Plateau ovale en tôle laquée jaune et filets noirs... Lot 390
Résultat :
Estimation :
Plateau ovale en tôle laquée jaune et filets noirs à décor imprimé en grisaille avec thème central d'une scène à l'antique entouré de médaillons de scènes historiques (Abélard et Héloïse, Rétablissement des études, Louis d'Outremer prend la tutelle du jeune Richard, Action imposante de Pépin le Bref, Dernières dispositions de Pépin, Couronnement et mort du prince Philippe, Emprisonnement de Charles le Simple et Cérémonie de l'oriflamme) - Bord relevé à décor de pampres de vigne – Début du XIXe siècle probablement Epoque Empire - 68,5 x 53 cm