EPÉE DE DIGNITAIRE
Monture en bronze doré et nacre, pommeau
à l'aigle impérial, branche de garde à décors
de frises végétale et visage de putti. Clavier
finement ajouré à l'aigle impérial serrant
un bâton de foudre. Il est flanqué d'une
couronne de feuilles de chêne et de laurier.
Lame à section triangulaire de la manufacture
d'armes de Saint Etienne. Fourreau en cuir
à deux garnitures laiton (accident).
France, époque Second Empire
91 cm