Lot n° 374

Estimation :

EPÉE DE DIGNITAIRE Monture en bronze doré et nacre, pommeau à l'aigle impérial, branche de garde à décors de frises végétale et visage de putti. Clavier finement ajouré à l'aigle impérial serrant un bâton de foudre. Il est flanqué d'une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Lame à section triangulaire de la manufacture d'armes de Saint Etienne. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton (accident). France, époque Second Empire 91 cm