Lot n° 324

Résultat :
Estimation :

SUITE DE QUATRE TABLES GIGOGNES en bois laqué bordeaux et doré ornées sur les plateaux d'un décor de dignitaires sur fond de palais dans des réserves. Les bordures sont ornées d'un décor végétal et d'animaux. Le piètement ajouré réuni par une barre d'entretoise est terminé par des pieds griffes. Époque Napoléon III H. 71 ; L. 53,5, 32,2 cm (totale) Chocs, manques au décor, soulèvements PROVENANCE Ces petites tables auraient appartenues à la Comtesse de La Poëze et reçues comme cadeau de l'Impératrice Eugénie de Monitjo dont elle était amie d'enfance et Dame du Palais. Par descendance