SUITE DE QUATRE TABLES GIGOGNES
en bois laqué... Lot 324
Résultat :
Estimation :
en bois laqué bordeaux et doré ornées
sur les plateaux d'un décor de dignitaires
sur fond de palais dans des réserves.
Les bordures sont ornées d'un décor végétal
et d'animaux. Le piètement ajouré réuni
par une barre d'entretoise est terminé
par des pieds griffes.
Époque Napoléon III
H. 71 ; L. 53,5, 32,2 cm (totale)
Chocs, manques au décor, soulèvements
PROVENANCE
Ces petites tables auraient appartenues à
la Comtesse de La Poëze et reçues comme
cadeau de l'Impératrice Eugénie de Monitjo
dont elle était amie d'enfance et Dame
du Palais.
Par descendance