MARQUISE
en acajou massif mouluré sculpté à dossier
ajouré... Lot 323
Résultat :
Estimation :
MARQUISE
ajouré de deux lyres, réhaussé d'une frise
de perles. Montant droit cannelé et accotoirs
à fût torsadé. La ceinture droite repose
sur quatre pieds balustres cannelés.
Première moitié du XIXe siècle
Dans le goût de Jacob
H. 90 ; L. 85,5 P. 55 cm
Transformations, restaurations, manques