CONSOLE
en placage d'acajou ; bois laqué et doré.
La ceinture droite ornée de palmettes
en bronze ciselé doré repose sur un piètement
formé par deux sphinges ailées terminées
par un pied griffes. Base rectangulaire
reposant sur quatre pieds boules.
Plateau de marbre noir.
Travail de style Empire
H. 85 ; L. 96 ; P. 35,8 cm
Manques à la dorure, accident au pied arrière droit,
restaurations, marbre cassé et restauré