ECOLE FRANCAISE Vers 1790-1795"
"Portrait en buste... Lot 183 1
Résultat :
"Portrait en buste de profil de Pierre David Petel (1764-1836), coiffure poudrée à catogan noir et redingote".
"Portrait en buste de Marie Madeleine Le Maréchal, épouse Petel (1764-1841), coiffée d'un bonnet de batiste plissé laissant apparaitre sur la hauteur du front sa chevelure brune en frisette, en robe à col de dentelle".
Deux miniatures sur papier de forme ovale, graphite et aquarelle (Petites piqûres, traces d'humidité).
Au revers une ancienne identification manuscrite à la plume du modèle.
Haut. : 12,5 cm