Lot n° 183

Résultat :

ECOLE FRANCAISE Vers 1790-1795" "Portrait en buste de profil de Pierre David Petel (1764-1836), coiffure poudrée à catogan noir et redingote". "Portrait en buste de Marie Madeleine Le Maréchal, épouse Petel (1764-1841), coiffée d'un bonnet de batiste plissé laissant apparaitre sur la hauteur du front sa chevelure brune en frisette, en robe à col de dentelle". Deux miniatures sur papier de forme ovale, graphite et aquarelle (Petites piqûres, traces d'humidité). Au revers une ancienne identification manuscrite à la plume du modèle. Haut. : 12,5 cm