Lot n° 246

Estimation :

PARIS : Vue perspective de la façade du Louvre du côté de l'entrée. Dessiné par Blondel, gravé par Charpentier édité à Paris chez Chéreau. Eau-forte et burin avec rehauts de couleurs. Légèrement jaunie, pliure verticale médiane et autres traces de plis, petites rousseurs, légers accidents, petits enlèvements en sirface dans la marge inférieure. 35,5 x 53, 5 cm. Avec : - Vue perspective du portail de Notre Dame, cathédrale de Paris vue d'optique éditée à Paris chez Jean, rue St Jean de Beauvais. Pliures, cassures, quelques accidents, manque dans l'angle inférieur droit refait. 34 x 47 cm. Ensemble 2 planches, cadres dorés.