Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

Très important et original tapis au point de la Savonnerie. France. Fin XIXème - début XXème siècle Tapis point noué au velours de laine sur fondations en coton. Champ jaune d'or à décor de fins rinceaux de fleurs et feuillages stylisés Bel et original encadrement formant la bordure à réserves et cartouches ivoire à cordons de guirlandes fleuries en polychromie entourés de fleurs de lys. 440 x 440 cm (quelques oxydations naturelles, restaurations d'entretien)