Pendule en marbre blanc, à deux gaines en balustre soutenant un entablement incorporant un cadran à chiffres romains, surmonté d’un vase et d’un aigle aux ailes déployées, reposant sur une base en marbre, (mouvement remplacé, accidents et manques). Début du XIXe siècle. H : 58 cm, L : 35 cm, P : 9 cm