Lot n° 207

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre fauteuils en acajou, à dossier plat, arrondi et ajouré à décor en gerbe et cercles entrelacés, les supports d’accotoirs en balustre, l’assise entièrement recouverte à l’anglaise reposant sur des pieds fuselés à cannelures à l’avant et des pieds en sabre à l’arrières. Epoque Louis XVI. H : 96 cm, L : 57 cm (restaurations notamment aux dossiers et plusieurs traverses refaites). Une paire de fauteuils comparables, présentant un dossier, des accotoirs et des pieds similaires ont été réalisés pour la salle à manger de M. Trudaine (vente Sotheby’s Paris, le 18 juin 1999, lot 138). Il s’agit probablement de Charles-Louis Trudaine (1765-1794).