Jules LELEU (1883-1961)
Enfilade à corps quadrangulaire, c. 1950, en palissandre ouvrant par trois portes pleines en façade à décor losangé en marqueterie sur un intérieur à étagères. Piètement avant tubulaire en application terminé par des petites toupies et piètement arrière droit à ceinture basse en léger ressaut. Ceinture haute et basse agrémentée d'un filet en laiton, plateau de verre à la forme. Numérotée 26328.
Haut. 94,5 - Long. 214 - Prof. 49,5 cm
Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, p. 60 pour une enfilade similaire présentée au Salon des Arts Ménagers de 1948.