Louis MAJORELLE (1859-1926)
Mobilier de salle... Lot 336
Résultat :
Estimation :
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Mobilier de salle à manger, modèle "Chicorée", en noyer mouluré sculpté, se composant d'un buffet, d'une desserte dessus marbre, d'une table (avec deux rallonges) et de douze chaises cannées.
Buffet : Haut. 199 -Long. 210 - Prof. 54 cm
Desserte : Haut. 149,5 - Long. 156,5 - Prof. 44 cm
Table : Haut. 74 - Long. 158 - Prof. 119 cm
Chaise : Haut. 105 - Long. 44,5 - Prof. 42,5 cm
Rallonges : Larg. 55 cm
Bibliographie :
- Alastair Duncan, Louis Majorelle - Master of the Art Nouveau design, Thames & Hudson, Londres, 1991, modèle référencé et reproduit p. 180.
- Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts, Éditions Serpenoise, Paris, 1991, modèle référencé et reproduit p. 60 in situ dans la maison d'hôtes du Champagne Perrier-Jouet à Epernay.