Table à dessin en acajou, placage d’acajou et filets clairs. Plateau à panneau central marqueté d’un motif à volutes et palmettes ouvrant sur une tablette écritoire et à deux volets latéraux découvrant des caissons à compartiments de métal. Un petit tiroir en façade. Pieds fuselés à bagues et roulettes.
Début de l’époque Restauration.
Haut. 73 - Larg. 93 - Prof. 56 cm