Lot n° 325

Estimation :

Paire de grands fauteuils en hêtre relaqué blanc et doré à dossier droit à fronton sculpté de palmettes, branches feuillagées, fleurons et feuillages. Accotoirs à crosses et supports à godrons. Pieds antérieurs en balustres à étranglements, postérieurs en sabre. Estampillés P. BRION et marques au pochoir : 43696 et IG 17, 43696 et TU 932… Début de l’époque Restauration. Haut. 104 - Larg. 67 - Prof. 41 cm Pierre Gaston BRION, actif à Paris de 1797 à 1838. Provenance : Palais des Tuileries.