Paire de grands fauteuils en hêtre relaqué blanc et doré à dossier droit à fronton sculpté de palmettes, branches feuillagées, fleurons et feuillages. Accotoirs à crosses et supports à godrons. Pieds antérieurs en balustres à étranglements, postérieurs en sabre.
Début de l’époque Restauration.
Haut. 104 - Larg. 67 - Prof. 41 cm
Pierre Gaston BRION, actif à Paris de 1797 à 1838.
Provenance : Palais des Tuileries.