Paire d’appliques en bronze et laiton doré à cinq bras de lumière à bobèches ornées de pendeloques en cristal taillé. Fût orné de feuillages, couronne de laurier, aigle, ailes déployées et branches à feuilles de cristal.
Suède, premier quart du XIXe siècle.
Haut. 80 - Larg. 75 - Prof. 45 cm
(Petits accidents et manques)