Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, à décor sous le cadran d'une draperie ajourée en bronze doré. Elle est surmontée d'un panier de fleurs en bronze doré et sur les montants de cariatides en bronze doré.
Epoque Louis XVI.
Haut. 49 - Larg. 26 - Prof. 8,5 cm