Pendule en bronze ciselé et doré et porcelaine... Lot 309
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré et porcelaine beau bleu, dans le goût de Sèvres. Mouvement dans une borne surmontée d’une urne à prises en têtes de bouquetins et guirlandes de fleurs. Cadran annulaire émaillé, à quantièmes, signé Joseph PICHLER. Suspension à brocot.
Style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle.
Haut. 36,5 - Larg. 16 - Prof. 11 cm
Joseph PICHLER, horloger travaillant à Vienne.