Suite de huit chaises (dont deux de modèle légèrement différent) en bois teinté acajou. Dossiers cintrés à gerbe ajourée. Pieds fuselés cannelés rudenté. Assise ronde, garnie de cuir rouge gansé.
Trace d’estampille sur l’une des chaises (Gourdin ?).
Fin de l’époque Louis XVI.
Haut. 93 - Larg. 47 cm
(Renforts)