Emil Jakob SCHINDLER (1842-1892)
Le Baiser dans la forêt
Toile signée en bas à gauche.
Haut. 98 – Larg. 74 cm
Provenance :
- Vente, H.O. Miethke, Vienne, 21-23 février 1876, lot 115
- Ferdinand Franz Pierer, Vienne
- Ferdinand Pierer, Vienne (par descendance, fils du précédent)
- Vente, Hassfurther, Vienne, 30 mai 2008, lot 59
- Collection particulière
Exposition :
Vienne, Künstlerhaus, Octobre 1869
Bibliographie :
Heinrich Fuchs, Emil Jacob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Werkkatalog, Vienne, 1970, illustré p. 148, n° 38 (décrit comme étant signé en bas à droite par erreur) et repr. p. 55, pl. 17.