Lot n° 228

Estimation :

Emil Jakob SCHINDLER (1842-1892) Le Baiser dans la forêt Toile signée en bas à gauche. Haut. 98 – Larg. 74 cm Provenance : - Vente, H.O. Miethke, Vienne, 21-23 février 1876, lot 115 - Ferdinand Franz Pierer, Vienne - Ferdinand Pierer, Vienne (par descendance, fils du précédent) - Vente, Hassfurther, Vienne, 30 mai 2008, lot 59 - Collection particulière Exposition : Vienne, Künstlerhaus, Octobre 1869 Bibliographie : Heinrich Fuchs, Emil Jacob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Werkkatalog, Vienne, 1970, illustré p. 148, n° 38 (décrit comme étant signé en bas à droite par erreur) et repr. p. 55, pl. 17.