Canivet sur vélin à décor floral polychrome et or avec miniature inscrite dans un cartouche. Un angelot tient une faux et un sablier tandis qu’un second tient une ancre de marine et un coeur d’où s’échappe un phylactère portant la sentence « IL N’EST POINT SUJET AU TEMPS ».
Ecole de Paris, début du XVIIIe siècle.
Haut. 13 – Larg. 17 cm