Deux canivets sur vélin formant pendant à décor floral et rehauts bruns. Une des miniatures représente la Charité sous la forme d’un coeur transpercé d’une flèche apparaissant dans une nuée. L’autre figure la colombe du Saint-Esprit portant la croix et l’ancre de marine, symboles de la Foi et de l’Espérance, dans un décor de même. Au revers, deux légendes manuscrites : « ainsi prenez essor plaine (sic) d’une ferme esperance : et portant sans aucun effort les rigueurs de la pénitence » - « ce Coeur percé d’un trait Divin est l’image du Coeur de Thérèse augustin ».
Ecole de Paris, XVIIIe siècle.
Haut. 11 – Larg. 9 cm