Canivet sur vélin à rehauts polychromes et or décoré de deux vases fleuris et deux cornes d’abondance ainsi que de deux papillons. Au centre, miniature figurant le Sacré Coeur sous l’oeil divin, entouré de figures allégoriques.
XVIIIe siècle.
Haut. 25,5 – Larg. 18 cm