Canivet du XVIIIe siècle sur vélin à rehauts de fleurs polychromes dont la miniature centrale figure « S. Petrus d’Alcantra ». Il prend place dans un encadrement du XIXe siècle à décor floral brodé de cannetilles, paillettes et clinquants, rehaussé de petites gravures en médaillon contenant des attributs religieux et les portraits de « S. Anna » et « S. AGOSTHINO ».
Haut. 36 – Larg. 29 cm
(Défraîchi)