Grand canivet sur parchemin à décor floral polychrome. Au centre, la Nativité dans un médaillon entouré d’un tore de laurier. De part et d’autre, quatre médaillons portent en lettres or sur fond bleu, les noms divins d’après la prophétie d’Isaïe IX,1-6 : « VOCABITUR ADMIRABIUS » « CONSILIARIUS DEUS FORTIS » « PATER FUTURI SAECULI » « PRINCEPS PACIS ». (Un fils nous est donné et on l’appellera l’Admirable, le Conseiller, Dieu Fort, Père du Siècle à venir, Prince de la Paix.)
France, XVIIe siècle.
Haut. 16,5 – Larg. 21,5 cm