TRIGONOLITHE
De forme épurée, ce trigonolithe... Lot 38
Résultat :
Estimation :
TRIGONOLITHE
De forme épurée, ce trigonolithe est sculpté sur la pointe principale d'un visage aux orbites creusées et à la bouche ouverte. Au dos, les jambes repliées sont esquissées. Le haut du crâne forme la partie centrale, se terminant par une pointe arrondie et tombante.
Pierre brune.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 15 - L. 14 - Ep. 10 cm
Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.