Lot n° 24

Estimation :

TRIGONOLITHE Il est sculpté de la tête de la divinité Zemi identifiable par sa large bouche, ses orbites creusées et son nez décharné. La coiffe décorée de motifs symbolique concentriques ou triangulaires, occupe toute la seconde partie. Au dos, le grand cercle symbolise le ventre de la femme et les triangles sur les côtés, son sexe. Le thème est en relation avec l'idée de fertilité. Une pointe, restée lisse, émerge de la coiffe. La base convexe est laissée brute. Pierre noire. Culture Taino, Grandes et Petites Antilles, 800 - 1550 apr. J.-C. H. 15,5 - l. 19 - Ep. 9 cm Provenance : Ancienne collection privée, France.