CHINE - Début du XXe siècle
Grand vase balustre... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CHINE - Début du XXe siècle
Grand vase balustre en porcelaine, à décor polychrome de scènes de cour dans deux réserves, le fond vert à décor de six dragons rouge de fer à cinq griffes évoluant parmi des vagues, l'épaulement appliqué de quatre dragons dorés et chiens de Fô affrontés également dorés, la bordure mouvementée soulignée d'un trait argenté et de trois dragons à l'intérieur
Marque en cachet à six lettres DAOGUANG apocryphe
H. 62 cm