Paul GAUGUIN (1848 - 1903)
Changement de résidence.... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Paul GAUGUIN (1848 - 1903)
Changement de résidence. 1899
Bois en deux couleurs combinant le premier et le second état en effet de chiaroscuro sur Japon pelure. Très belle et rare épreuve d'un petit tirage à environ 30 exemplaires, numérotée 17 en haut à gauche. Infime manque dans l'angle supérieur gauche, bord gauche irrégulièrement coupé en biais rognant le sujet d'environ 2cm en largeur. Traces de plis, quelques cassures, irrégularités en surface. Cadre.
(Mongan,Kornfeld, Joachim 54, l'épreuve est citée)
16 x 28,4 cm
Expert : Madame Sylvie Collignon