Jérôme WIERIX (1553 - 1619)
Jésus Christ, le... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Jérôme WIERIX (1553 - 1619)
Jésus Christ, le sauveur du monde.
Burin. Très belle épreuve, quelques traces de plis, petites piqures, tache de rouille. Légers manques dans le trait d'encadrement, petite inclusion en relief au recto en dessous du sujet, légère épidermure sur le cuivre à droite, infime accident restauré à droite du titre. Montage à claire-voie, bords tendus au verso.
21,5 x 15,1 cm. Feuillet : 22,7 x 15, 8 cm.
Expert: Madame Sylvie Collignon