Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669) Autoportrait au chapeau, riant. Eau-forte. Belle épreuve d'un tirage tardif avec de petits accidents et manques restaurés, quelques amincissures, infime éraflure dans le bord gauche, coupée après la marque du cuivre. Finement doublée avec montage à claire voie. (Boon 316, New Hollstein 70 sans doute XIII/ XIII) 4,8 x 4, 4 cm. Expert: Madame Sylvie Collignon