REMBRANDT VAN RIJN (1606 – 1669)
Autoportrait... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Autoportrait au chapeau, riant.
Eau-forte. Belle épreuve d'un tirage tardif avec de petits accidents et manques restaurés, quelques amincissures, infime éraflure dans le bord gauche, coupée après la marque du cuivre. Finement doublée avec montage à claire voie.
(Boon 316, New Hollstein 70 sans doute XIII/ XIII)
4,8 x 4, 4 cm.
Expert: Madame Sylvie Collignon