Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle. - Le IIe livre de la jungle. Paris, Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924-1926. 2 vol. fort in-4, brochés, sous chemises papier marbré vert (cassées, abîmées). Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Belles eaux-fortes de Maurice de Becque, en couleurs, in et hors texte. Tirage à 300 ex., un des 200 sur pur chiffon, n° 248. Piqûres aux dos et sur les plats, et qq rousseurs marginales et intérieures, surtout au tome II.