Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

DEGAS (Les Dessins de) reproduits en fac-simile. Réunis et publiés par Henri Rivière. P., Demotte, 1922 (Ière série) - 1923 (2ème série). In-folio, en ff., dans le porteff. en toile de l'édit. à rabats et cordons. Tirage à 250 exemplaires, numérotés. - 100 dessins choisis, magnifiquement reproduits, dont un grand nombre en couleurs, accompagnés d'une préface par Henri Rivière et d'un cat. descriptif.