BALZAC. La Fille aux yeux d'or. Paris, Calmann-Lévy,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BALZAC. La Fille aux yeux d'or. Paris, Calmann-Lévy, 1898. In-4, demi-chagrin orange à coins, bradel, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons., étui rapporté.
Ill. de 32 gravures en couleurs d'Henri Gervex.
Un des 300 ex. num.
Qq rousseurs.
Joints :
DIGNIMONT. Femmes, fleurs et branches. Paris, Trinckvel, 1968. In-4, en feuilles, chemise, étui éditeur.
Un des 50 ex. sur grand vélin d'Arches. Sans le portefeuille de planches supplémentaires pour ces ex. de tête.
DORGELÈS. Vacances forcées. Paris, Vialetay, 1956. In-4, en feuilles, chemise et étui éditeur (petit manque).
Reprint de l'édition tirée à 233 ex. Ill. de Raoul Dufy. Ex. num. comprenant une suite à part. Qq rouss.