Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BALZAC. La Fille aux yeux d'or. Paris, Calmann-Lévy, 1898. In-4, demi-chagrin orange à coins, bradel, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons., étui rapporté. Ill. de 32 gravures en couleurs d'Henri Gervex. Un des 300 ex. num. Qq rousseurs. Joints : DIGNIMONT. Femmes, fleurs et branches. Paris, Trinckvel, 1968. In-4, en feuilles, chemise, étui éditeur. Ill. de Dignimont, Dunoyer de Segonzac... Un des 50 ex. sur grand vélin d'Arches. Sans le portefeuille de planches supplémentaires pour ces ex. de tête. DORGELÈS. Vacances forcées. Paris, Vialetay, 1956. In-4, en feuilles, chemise et étui éditeur (petit manque). Reprint de l'édition tirée à 233 ex. Ill. de Raoul Dufy. Ex. num. comprenant une suite à part. Qq rouss.