Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949)
La Marsa, 1918
Huile sur toile marouflée sur carton
18 x 27,5 cm
Signé en bas à droite A. Roubtzoff, situé et daté en bas à gauche La Marsa
Provenance :
Vente orientaliste, Gros-Delettrez; Hôtel Drouot, 17 Décembre 2001, n° lot 50
Vente Millon Associés, 7 Décembre 2011, n° lot 311
Collection particulière