Lot n° 106

Estimation :

Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Roses dans une villa à Sidi Bou Said Huile sur toile d'origine 90x 36 cm Signé en bas A Roubtzoff 1918 Notre tableau bien que antérieur de plusieurs années, est à rapprocher d'une petite huile située à Sidi Bou Said, actuellement conservée dans une collection particulière et reproduite in: Patrick Dubreucq Alexandre Roubtzoff, ACR Courbevoie, 1996, reproduite page 232