Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949)
Roses dans une villa à Sidi Bou Said
Huile sur toile d'origine
90x 36 cm
Signé en bas A Roubtzoff 1918
Notre tableau bien que antérieur de plusieurs années, est à rapprocher d'une petite huile située à Sidi Bou Said, actuellement conservée dans une collection particulière et reproduite in: Patrick Dubreucq Alexandre Roubtzoff, ACR Courbevoie, 1996, reproduite page 232