Lot n° 44

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Frederick Arthur BRIDGMAN
(Tuskegee 1847- Lyons-La -Forêt1928)
Le passage de l'oued
Huile sur panneau une planche non parqueté
18,5 x 24 cm
Signé en bas à droite F.A Bridgman

Frederick Arthur Bridgman est né en Alabama, fils d'un médecin itinérant du Massachusetts. Après avoir suivi des cours à la Brooklyn Art Association et plus tard à la National Academy of Design, il commence à exposer ses œuvres en 1865 et 1866. Rapidement remarqué à Brooklyn, un groupe d'hommes d'affaires finance son déménagement à Paris où il rejoint l’atelier du maître Jean-Léon Gérôme à l'automne 1866. Sa carrière prend bientôt une nouvelle direction lorsque, au cours de l'hiver 1872-73, il entreprend son premier voyage en Espagne et en Afrique du Nord. Il visite d’abord Tanger au Maroc puis s’installe en Algérie où il loue un petit studio à Biskra et commence à travailler in situ. Il retourne en Afrique du Nord et voyage en Egypte, puis à nouveau en Algérie ou s’installe dans une petite maison. A partir de cette «?Coquille de Noix?» (comme il l’a lui-même appelée), il trouve un point de vue de choix pour peindre des scènes domestiques et des instants de la vie quotidienne, ainsi que pour saisir les couleurs spécifiques de l’Afrique du Nord. Comme il le rappellerait plus tard, il était «?complètement entouré et enveloppé de blancs –de blancs jaunes, gris, bleus, verts et roses– de délicieuses ombres et lumières, de ces tons raffinés si difficiles à rendre sur toile et pour lesquels l’on doit lutter…?»