Lot n° 51

Estimation :

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907) Berger et son troupeau près d'un marabout Huile sur toile 32x70 cm Signé en bas à gauche Eugène Girardet Porte au dos une ancienne étiquette: Collection E Chambrollin Lyon - Villefranche sur /Mer Paysage Africain signé Eugène Girardet n° 48 Formé dans l'atelier de Jean Léon Gérome, Ce dernier l’incite très tôt à voyager et Girardet visite ainsi l’Afrique du Nord à l’âge de 21 ans, puis multiplie les séjours en Algérie à partir de 1879. À Bou-Saâda, au sud-est d’Alger, il rencontre l’artiste Étienne Dinet avec qui il fonde à Paris la Société des peintres orientalistes français. Il voyagera également en 1898 en Égypte et en Palestine, toujours à la recherche de l’atmosphère si spécifique à l’Orient, si douce, si accueillante. Ces deux tableaux représentent parfaitement le travail de Eugène Girardet dans la richesse de la palette et la thématique récurrentes des paysages de désert ainsi que l’extrême précision des différents éléments de la composition.