Lot n° 113
Résultat : Non Communiqué
Christian LIBESSART (1958)
Guerrier Africain
Huile sur toile d'origine
146 x 89 cm
Signé daté au dos Libessart Nov 94

« L’art de Christian LIBESSART est un regard émerveillé sur une civilisation à la fois réelle et mythique, la civilisation des royaumes africains actuels ou disparus de l’ancien continent de Gondwana : magie des attitudes, des vêtements traditionnels, des ornements d’or. Une œuvre royale et poétique. » Paco RABANNE.