Lot n° 113

Résultat :
Estimation :

Christian LIBESSART (1958) Guerrier Africain Huile sur toile d'origine 146 x 89 cm Signé daté au dos Libessart Nov 94 « L’art de Christian LIBESSART est un regard émerveillé sur une civilisation à la fois réelle et mythique, la civilisation des royaumes africains actuels ou disparus de l’ancien continent de Gondwana : magie des attitudes, des vêtements traditionnels, des ornements d’or. Une œuvre royale et poétique. » Paco RABANNE.