Théodore BALKE (1875- 1951)
Tunis, promeneurs dans la médina
Huile sur toile
35,5x27,5 cm
Signé situé Tunis et daté Tunis 1913
Après 4 ans passé à étudié toutes les techniques de la peinture à Florence, où il vit une reconversion artistique, Théodore Balke s'embarque en 1899 pour la Tunisie et s'inscrit à l'Académie de Carthage. Là-bas, il étudie les paysages urbains et retranscrit sur sa toile les scènes animées des rues et des marchés de Tunis. Il vivra de sa peinture jusqu'à la déclaration de guerre de 1914 et exposera au Salon des Artistes français en 1920/21.