Lot n° 9

Estimation :

Jan Baptist HUYSMANS (Anvers 1826 - ?) Une tentation dans la rue du diable, Alger Huile sur papier marouflé sur toile 46 x 13,2 cm Signé en bas à droite J.B Huysmans Porte sur les traverses du châssis les mentions manuscrites Une tentation dans la rue du diable, Alger et Jbte Huysmans Paris 114 Place Malesherbes Porte au de la toile une ancienne étiquette de vente mentionnant 75 Huysman ( Jean Baptiste) Né à Amiens ; Place Malesherbes 6, Paris; 369 Une Tentation, dans la rue du diable Alger Cette appellation est la traduction de l'arabe "Akbet-Ech-Cheitan", "la montée du diable", qui renvoie probablement au relief de l'endroit.