Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Louis DEVEDEUX (Clermond Ferrand 1820 - Paris 1874) Deux Bachis Bouzouks fumant Huile sur toile d'origine 36x24 cm Signé vers le bas à droite daté L Devedeux 1864 Porte au dos une marque au pochoir du marchand de toiles peu lisible. Louis Devedeux est un peintre appartenant aux générations d’Orientalistes Romantiques. Formé à l’école des Beaux Arts de Paris ou il entre en 1836, il se place dans la continuité des peintres comme Delaroche et Decamps, cherchant à exploiter un répertoire nouveau de sujets, de formes et de couleurs. C’est le salon de 1867 qui lui apporte la consécration avec l’achat par Napoléon III de son « marchand d’esclaves ». (Musée des Beaux-Arts de Rennes).