Lot n° 91

CHRISTIAN DIOR

Estimation :

CHRISTIAN DIOR Haute couture. Modèle "Rose Rouge" Printemps/Été 1958, collection "Trapèze". Robe grand soir en taffetas rouge à haut bustier drapé torsadé agrémenté d'un noeud au coeur figurant le bouton d'une rose d'où s'échappe une étole. Extrémités du noeud et de l'étole à finitions de franges. Griffe en noir sur fond blanc "PRINTEMPS/ÉTÉ 1958 Christian Dior PARIS" avec tampon n°94051. Intérieur du buste renforcé par des baleines et du tulle blanc. Deux agrafettes dont une partiellement accidentée. Différentes couches de jupons en tulle rigide de différentes couleurs. Attaches pour jartelles. Usure sous le bras gauche. Quelques petits points du drapé à reprendre. Taille : 63 cm. Poitrine : 73 cm. Escarpins recouverts de taffetas assorti signés "ASCOTT MANNEQUIN 18 Rue Royale PARIS ". Taille 7 Pochette assortie en taffetas. Jupon en tulle blanc en supplément. Boite d'origine, étiquette collée d'origine. (accidents, déchirures) Modèle créé par Yves Mathieu Saint Laurent pour sa première collection Haute couture au sein de la maison Dior. Modèle trouvant son importance historique dans son parfait équilibre entre l'esthétique fidèle à Christian Dior et la fluidité accentuée par Yves Mathieu Saint Laurent au fil de ses années à la tête de la direction artistique de la Maison. Rare modèle longtemps connu uniquement à travers une campagne publicitaire, où il est porté d'abord par Simone d'Aillencourt (photo n° 91_15), puis par une seconde mannequin (photo n°91_16). Il entre ensuite dans la garde robe de la comtesse Jacqueline de Ribes, grande amie d'Yves Mathieu Saint Laurent, et est photographié porté par cette dernière, en intérieur, (probablement chez elle rue de la Bienfaisance), par M. Dudognon (photo n° 91_17). Sur cette dernière photo apparait au pied de la comtesse une paire d'escarpins dont la ressemblance avec ceux as