Félix ZIEM (1821-1911)
L'escadre franco-italienne, Toulon
Huile sur panneau
Signé en bas à droite.
Au dos porte 2 cachets de Félix Girardin, tableaux, Paris et un numéro 5651.
40 x 55 cm
Petit éclat et manque en haut vers la droite et en haut au milieu. Vernis sale
Bibliographie :« Félix Ziem, tome II » Anne Burdin-Hellebranth, Bruxelles, 1998, reproduit et décrit en page 123, N° 1316.
Provenance :
- Vente X. (Petit), 3 février 1919, n° 113.
- Collection particulière.
- L'Association Félix Ziem, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre a confirmé l'authenticité et qu'un certificat pourra être délivré sur demande.