Lampe à huile
Bronze
Inde du Sud, Karnataka,... Lot 294
Résultat :
Estimation :
Lampe à huile
Bronze
Inde du Sud, Karnataka, XIXe siècle
H. 46 cm AR
Lampe à huile à décor géométrique et végétal, caractéristique du style tropical du Sud de l'Inde. Elle se compose d'un long fût bagué avec des parties piriformes évasées, et se termine à l'extrémité par un récipient formant une fleur de lotus. Lampe en deux parties distinctes et pas de vis centrale.
(Petits chocs)