Lot n° 285

Estimation :

Peinture Pattachitra - La Trilogie de Jagannath Pigments polychromes sur toile marouflée sur panneau Inde, Orissa, Puri, XXe siècle H. 49 cm - L. 44 cm AR Provenance : collection Michel Andrault (1926-2020) Les peintures dites pattachitra sont des peintures narratives originaires de la région d'Orissa, destinées à des fins rituelles ou aux nombreux pèlerins qui se rendaient au temple hindou de Jagannath à Puri. Ce temple qui accueille la trinité Jagannath (nom de Krishna en tant que divinité suprême), Balarama (frère de Krishna), et Subhadra (demi-soeur de Krishna), est donc le lieu de pèlerinage des adorateurs de Krishna. Cette peinture représente cette trinité. Une mention manuscrite au dos : " acquis à Puri en 1964 / Image du grand temple de Puri avec la représentation de Jagannath (noir) et ses frères Balarama et Subhadra - Trilogie de Krishna. "