Yali
Bois
Sud de l'Inde, XIXe siècle
H. 96 cm AR
Provenance : Jean-Claude Moreau-Gobart
Élément de décor en bois sculpté, à décor d'un animal composite en partie éléphant et en partie équidé, présenté sur un socle. Les yalis ou animaux mythologiques sont souvent présents dans le décor du sud de l'inde et peuvent revêtir différentes formes, léogriffes, dragons, ou encore éléphants.
(Accidents et manques)