Sculpture d'une ogresse
Bois à patine foncée
Inde, XIXe siècle
H. 74 cm AR
Provenant probablement d'un char cérémoniel, cette sculpture à l'iconographie inhabituelle représente une ogresse, probablement Chamunda ou Putana, cette dernière ayant tenté de tuer Shiva lorsqu'il était nourrisson en lui donnant à boire du lait empoisonné.