Grande mandorle
Bronze ou fonte de laiton
Inde, Kerala, XVIIIe siècle
H. 91 cm AR
Cette mandorle en bronze du Kerala représente un cercle de feu à l'image de ceux qui entourent les figures sacrées de l'Hindouisme et du Bouddhisme. Elle se compose de plusieurs frises ajourées à décor de fleurs et de flammes. Le registre central comporte dans la partie supérieure une tête de kirtimukha centrale, flanquée de deux têtes de créatures évoquant des makaras. Leurs gueules s'ouvrent de part et d'autre devant un disque et un croissant, pouvant symboliser le soleil et la lune, soit les deux phases de l'éternelle destruction et recréation du monde.