Élément décoratif
Bois
Inde, XVIII - XIXe siècle
L. 120 cm AR
Élément décoratif en bois à décor d'un yali sculpté, animal hybride empruntant sa forme à l'oiseau et au lion, considéré comme un gardien ou protecteur puissant. Il affronte parfois des éléphants, auquel cas il n'est pas rare qu'il en avale un. Ce dernier point permet de rapprocher le yali du Kirtimukha, monstre dévoreur qui orne souvent les entrées des temples. La pièce comporte un tenon et une mortaise.