Tête de divinité
Terre cuite, socle en métal
Inde, IV - VIe siècle, période Gupta
H. 16 cm AR
Tête de divinité avec une coiffe élaborée de cheveux relevés en un chignon orné de rubans et de bijoux.
(Accidents et manques)